Стиль Provence

Прованс. Все о стиле. Цикл вдохновляющих постов :) Просто нажмите и пройдите по ссылке >>>

Прованс (фр. Provence, «провинция») — историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег.
Стиль Прованс, которому уже более сотни лет - разновидность стиля Кантри, получил свое наз
вание от южной провинции Франции на побережье Средиземного моря и характерен для этого солнечного и радостного края с его чудесной природой. Природа там настолько ярка и самодостаточна, что люди нуждаются в неброском дизайне, блеклом, скромном, с печатью очаровательной старины. Неровно оштукатуренные стены с местами отслоившейся штукатуркой, обнажающей кирпичную кладку, старая, потрескавшаяся мебель с выгоревшими от солнца красками милых и непритязательных орнаментов пастельных тонов с сильными цветовыми акцентами.
Основные цвета в стиле Прованс – терракота, цвет лаванды и подсолнухов, выбеленные солнцем и влажным воздухом. Росписи выполнены на светлом фоне, часто с блеклыми цветочными орнаментами средиземноморских цветочных полей.
Обязательный атрибут интерьера потемневшие от времени деревянные балки под потолком, деревянные каминные полки с явными следами времени. В классическом варианте полки встроены в ниши.
Для стиля Прованс характерны прямоугольные приземистые шкафы, комоды и буфеты, широкие лавки, деревянные столы, стулья с плетеными спинками и сиденьями.
Особую роль в стиле прованс, как и в любом другом кантри-стиле, играет текстиль. Французский деревенский шик любит пощеголять шторками в цветочек, буйством зелени, яркой контрастной полоской, салфетками, кружевами, домоткаными половичками.